Домой Авто Можно ли делать каждые 10 суток новый договор купли-продажи и сколько можно...

Можно ли делать каждые 10 суток новый договор купли-продажи и сколько можно переписывать?

121
0

Можно ли делать каждые 10 суток новый договор купли-продажи и сколько можно переписывать?

Переписал ДКП

  1. Законодательство 2024 года не запрещает перепродавать автомобиль несколько раз. И не содержит ограничений по срокам, сколько раз можно заключать договор купли-продажи.
  2. Однако, то же законодательство располагает таким термином, как фиктивная сделка – то есть оформленная без перехода права собственности.
  3. Если докажут фиктивность переписанного ДКП, то признают его ничтожным – то есть недействующим. Как следствие, отведённые на регистрацию 10 дней будут отсчитываться от настоящего договора, а штраф за пропуск этого срока будет законен.
  4. При этом, в определённых случаях может грозить и лишение прав за это.
  5. Доказать фиктивность ДКП сотрудники ГИБДД могут достаточно легко – в статье приводим в качестве примера судебную практику Верховного суда РФ.

Законное право передвигаться в течение 10 суток со дня приобретения автомобиля даётся для того, чтобы успеть сделать все необходимые формальности, чтобы затем поставить его на учёт в ГАИ. Однако, некоторые автолюбители используют данную возможность для того, чтобы вообще не оформлять машину, просто переделывая договор купли-продажи по истечение этих 10 дней. В статье выясняем, можно ли ездить, переписывая ДКП заново на себя или на другого человека, сколько раз так можно делать и что за это может грозить.

Можно ли переписывать ДКП каждые 10 дней по закону?

Да, можно.

Формально вам ничего не запрещает по истечение 10 суток, отведённых для переоформления или постановки на учёт нового автомобиля снова его продать другому человеку. А вот подпись в другом экземпляре ДКП с более свежей датой приобретения транспортного средства уже может быть запрещена – даже если распишетесь и вы как покупатель, и настоящий продавец, а не вы подделаете подпись последнего. Но давайте обо всём по порядку.

  • Основные положения ПДД требуют, чтобы транспортные средства были зарегистрированы в ГИБДД в установленном порядке в течение 10 суток после их приобретения.
  • Пункт 3 статьи 8 закона О государственной регистрации предписывает то же самое: как для приобретения нового авто, так и для подержанной б/у машины.
  • За неисполнение данных требований законодательства предусмотрены две санкции по статье 12.1 КоАП РФ: штраф 800 рублей за пропуск срока регистрации и 5 000 рублей или лишение водительских прав, если вы повторно попадётесь.

Другой вопрос, как вы сможете переписать договор в случае, если вы взяли автомобиль в автосалоне? Если собираетесь расписаться вместо уполномоченного сотрудника продавца и подделать печать, то это уже наказуемо.

Возможно, это будет интересно для Вас:  Новые законы для автомобилистов и штрафы ГИБДД с марта 2024 – что правда, а что нет?

Вас также заинтересует:

  • Что будет, если не поставить машину на учёт в течение 10 дней?
  • Можно ли купить машину на «вечном учёте» с запретом регистрации и чем это грозит?
  • Какой минимальный срок страховки для постановки на учёт?

И сколько раз можно его переделывать?

На самом деле, продавать автомобиль вы можете сколько угодно раз – законодательство на сегодняшний день не содержит никаких ограничений по сделкам купли-продажи по их количеству за определённое время. Однако, чем дальше вы будете погружаться в мир безнаказанности, тем больше вероятность, что однажды попадётесь. А на что, собственно попадаться, если всё законно? На самом деле, не всё так просто.

Переписали договор – это рабочий способ ездить в 2024 году?

Да, действительно, вы имеете законное право перепродать машину (иначе как бы работали «перекупы»), причём неограниченное количество раз. Но речь идёт о честных сделках, когда, например, вы приобрели автомобиль, поняли, что он вам не подходит по тем или иным причинам, и снова его продали, и у авто сменился хозяин.

А вот попытка переписать ДКП, целью которой является только продление 10-дневного срока, отведённого для регистрации, по сути уничтожает сама по себе этот переделанный договор купли-продажи. В чём здесь дело?

Дело в том, что законодательство 2024 года располагает таким термином, как «мнимая сделка»… Или фиктивная, как её часто называют в просторечье. Её описывает статья 170 Гражданского кодекса РФ.

И именно она предписывает, что мнимой сделка становится в том случае, если она не несёт с собой соответствующих правовых последствий. Последствие при заключении договора купли-продажи автомобиля одно – переход права собственности иному человеку. Соответственно, вы всё ещё можете продать транспортное средство. Однако, если рассматривающий дело о мнимости данной сделки орган или суд усмотрит в этом цель только чтобы продлить 10 дней без переоформления авто, то договор признают ничтожным. Например, если будут доказанные факты того, что вы продолжаете сами распоряжаться машиной и ездить на ней, а новый владелец лишь формально является собственником.

Важная судебная практика Верховного суда

Является ли способ переписывать ДКП, чтобы ездить без регистрации автомобиля и, соответственно, штрафов и транспортного налога? По сути для многих автолюбителей является. Но постоянно перепечатывать договор не получится, потому что власть имущих тоже есть рабочий довольно способ бороться с этим. И вот как он выглядит!

Возможно, это будет интересно для Вас:  Можно ли купить страховку ОСАГО на месяц, как оформить и сколько это стоит?

На самом деле, ничего не мешает сотруднику ГИБДД выписать вам штраф по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ при наличии малейшего подозрения на то, что вы переписали ДКП. К примеру, ранее этот же инспектор ДПС вас уже останавливал и записал себе в заметки дату вашего предыдущего договора. Да, вы можете обжаловать постановление, если уверены, что кроме заметки сотрудник ничем не докажет фиктивность договора. Но даже при успешном обжаловании ничего последнему чаще всего не будет.

А вот для вас это станет большим подспорьем для дальнейшего привлечения к ответственности с уже запасёнными доказательствами переписывания договора. Суть здесь в том, что в базах данных останется обжалованное постановление, которое в последующем инспектор может предъявить в суде. И там будет дата вашего договора купли-продажи, данные автомобиля и дата, когда вас поймали. То есть новое нарушение будет уже доказано.

Можно ли делать каждые 10 суток новый договор купли-продажи и сколько можно переписывать?

И вот яркий пример Постановления Верховного суда по такому делу. Мировой суд назначил водителю штраф 5 000 рублей за то, что тот переписал ДКП. Однако, автовладелец обжаловал постановление и дошёл до Верховного суда, где тот оставил наказание в силе. А всё потому что в деле была справка о том, что водителя до даты, указанной в договоре, уже привлекали к административной ответственности на этом же транспортном средстве.

Вот буквальная выдержка из приведённого акта судебной практики:

Так, в обоснование своих доводов [ФИО] представил копию договора купли-продажи автомобиля от 06 декабря 2022 года, между тем, в материалах дела имеется справка о совершенных [ФИО] правонарушениях, согласно которой 29 апреля 2022 года, то есть до даты заключения исследуемого договора купли-продажи, [ФИО] на указанном автомобиле совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

Как ГИБДД узнает о фиктивном ДКП?

На самом деле, это распространённая практика, когда сотрудник ГИБДД отмечает себе дату вашего договора при остановке для проверки документов или по допущенному правонарушению. Более того, часто инспектор может зафиксировать ДКП на видео телефона – это регламентами не запрещено.

Соответственно, при следующей остановке вам уже вполне законно могут предъявить фиктивность переписанного договора. Правда, для этого вас должен остановить тот же инспектор – о случаях единой неписанной базы данных для таких нарушителей нам пока не известно.

Возможно, это будет интересно для Вас:  Какой срок сохранения госномеров в ГИБДД и можно ли его продлить?

Какие штрафы могут грозить за переписывание ДКП?

Таких санкций может быть целых четыре, и все они следуют из того, что квалификация вашего нарушения будет основана не на фиктивности самого договора купли-продажи, а на пропуске срока в 10 суток для постановки на учёт автомобиля.

Штрафы за переписывание ДКП

За что наказание? Какая ответственность?
За сам пропуск отведённых 10 суток для оформления автомобиля (без факта управления) Штраф от 1 000 до 2 000 рублей (часть 1 статьи 19.22 КоАП)
Езда на незарегистрированном авто при условии, что срок для постановки на учёт пропущен, в первый раз Штраф 800 рублей (часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ)
Повторное вождение автомобиля без переоформления Штраф 5 000 рублей или лишение прав на 1-3 месяца (часть 1.1 статьи 12.1)
Езда без госномеров (если купили новую машину или снятую ранее с учёта) Штраф 5 тысяч рублей или лишение на срок от 1 до 3 месяцев (часть 2 статьи 12.2)

Обратите внимание, что постановления по 19.22 и 12.1 в отношении вас могут выписать сразу два, так как состав данных правонарушений образуют два различных действий (бездействия):

  1. непосредственно пропуск срока регистрации
  2. и управление не зарегистрированным автомобилем.

А вот лишение или штраф по 12.2 за езду без госномеров может вызывать споры среди многих автолюбителей по части своей законности. Но обратите внимание на тот факт, что приведённое выше Постановление Верховного суда как раз оставил в силе штраф за вождение без номеров.

Ещё кое-что полезное для Вас:

  • Можно ли управлять автомобилем по договору купли-продажи 10 дней и что грозит?
  • Какие размеры штрафов, если машина не стоит на учёте ГИБДД?
  • Снятый с учёта автомобиль – можно ли покупать и как поставить на учёт?

Грозит ли мне статья за подделку договора?

Это зависит от того, как именно вы его переделываете. Если вы переписали ДКП на другого человека, а затем снова его печатаете на себя от этого человека и, при этом, тот новый хозяин сам расписывается в фиктивном договоре, то нет, вам грозит только одно из вышеприведённых в таблице наказаний. Однако, если речь идёт о подделке документа, то могут завести уголовное дело по статье 327 УК РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here