Домой Авто Продали машину, её не ставят на учёт – можно ли сдать в...

Продали машину, её не ставят на учёт – можно ли сдать в утилизацию?

140
0

Продали машину, её не ставят на учёт – можно ли сдать в утилизацию?

Авто в утиль

  1. В 2023 году списать автомобиль в утилизацию без фактического уничтожения транспортного средства невозможно, потому что в ГИБДД для этого требуют соответствующую справку.
  2. А вот написать заявление о снятии авто с учёта по утрате можно, но это незаконно, так как такое заявление должен подавать владелец машины, а продавец им больше не является. Хотя, такой вариант остаётся единственным в случае, если вы потеряли все свои экземпляры договора, а восстановить его не получается, например, из-за отсутствия связи с новым собственником.
  3. Единственный законный и рабочий способ не платить транспортный налог и штрафы нового хозяина – это прекратить регистрацию авто на основании договора купли-продажи. Сделать это можно на 11-й день после даты, указанной в ДКП.

Правила утилизации автомобилей в 2023 году значительно ужесточились. А вот порядок снятия с учёта транспортного средства по иным основаниям – в основном, упростился. В этом и ключ решения ситуации в данной статье. Об этом поговорим немного ниже и выясним, можно ли списать машину в утилизацию, если вы её продали, а новый хозяин не ставит на учёт на себя в ГИБДД, что для этого нужно. А также разберём ещё два законных рабочих способа не платить налоги и штрафы за нового владельца.

Можно ли сдать авто в утиль после продажи в 2023 году?

Нет.

Правила утилизации транспортных средств на сегодняшний день значительно усложнились. Если быть точнее, то обязательным документом, который предоставляется в подразделение ГИБДД для снятия машины с учёта на основании утиля, является справка об утилизации. Её выдают в пункте приёма автомобиля после фактического его уничтожения. Мы писали подробно о том, как её правильно получить.

  • Возможность снятия автомобиля с учёта на основании утиля закреплена в подпункте 2 пункта 1 статьи 19 закона О регистрации 283-ФЗ.
  • А сама обязательность справки регламентирована пунктом 71 изданного во исполнение указанного выше закона Постановления Правительства России №1764.

И вполне закономерно, что утилизация автомобиля означает то, что его больше не существует. С законодательной точки зрения он более не будет участвовать в процессе дорожного движения, и за его безопасностью при таком участии следить и подтверждать её не потребуется. Следовательно, и в ГАИ с лёгкой душой авто уберут из баз данных.

Возможно, это будет интересно для Вас:  Могут ли выписать штраф за отсутствие страховки повторно во второй раз?

Если вы продали машину другому человеку, то она вполне будет участвовать в дорожном движении. Следовательно, снять её на этом основании с учёта нельзя вовсе.

Вас также заинтересует:

  • Как правильно купить б/у автомобиль у юрлица и составить договор купли-продажи?
  • Автомобиль находится в залоге – риски в вопросах и ответах
  • Можно ли продать и приобрести автомобиль не на ходу и как?

Единственный законный способ снять с учёта автомобиль по ДКП?

Никакого законного снятия с учёта автомобиля после его продажи новому владельцу в 2023 году нет. Дело здесь в том, что есть 2 регистрационных действия, отличающихся не только формально, но и последствиями:

  • снятие с регистрационного учёта – на постоянной основе, то есть не подразумевающей (но не исключающей в ряде случаев) его возобновление,
  • прекращении регистрации – это уже временное действие.

Продали машину, её не ставят на учёт – можно ли сдать в утилизацию?

Так вот, в случае отчуждения транспортного средства по договору купли-продажи, дарения, мены и так далее вы имеете право только прекратить его регистрацию. И делается это на основании ДКП.

Для официального законодательного обоснования теперь идём:

  • в подпункт 2 пункта 1 статьи 18 того же Федерального закона,
  • и в пункт 57 ППРФ 1764.

Обратите внимание, что закон предполагает возможность прекращения учёта на таком основании не ранее, чем через 10 дней после даты, указанной в договоре, то есть на 11-й день. И в обоих этих документах указано обязательно предоставление ДКП в качестве подтверждения совершения сделки отчуждения.

Можно прекратить регистрацию по заявлению

Но это тоже незаконно.

Суть в том, что подпункт 1 пункта 1 статьи 18 закона О регистрации транспортных средств предполагает возможность прекращения учёта на основании просто заявления владельца. Раньше в таком заявлении также нужно было указать основание – утрата автомобиля (например, он у вас сгнил во дворе дома).

Возможно, это будет интересно для Вас:  ОСАГО в 2023 году отменён для регистрации автомобиля – правда или нет?

Однако, как мы уже указали, это незаконное действие, и покупатель машины может расторгнуть договор и отсудить оплаченные за авто деньги. А незаконное оно, потому что заявление должен предоставить именно владелец транспортного средства (пункт 56 Постановления Правительства). А вы, продав машину, таким владельцем уже не являетесь, а просто придёте в ГИБДД прекращать учёт, скрыв факт отчуждения автомобиля от сотрудников.

Сводная таблица всех способов прекратить регистрацию автомобиля

Как итог, вот что мы имеем в конечном счёте.

Все способы снять с учёта авто после продажи

На каком основании? Можно или нет? Комментарии
Утилизация автомобиля Нельзя Требуется справка об утилизации, а машина фактически не утилизирована.
По заявлению владельца Нельзя Вы после продажи авто не являетесь его владельцем
На основании договора купли-продажи Можно При предъявлении в ГАИ вашего экземпляра ДКП и по истечение 10 дней после продажи

Я потерял ДКП – что теперь делать?

Увы, но бремя хранения в целости вашего экземпляра договора купли-продажи – это исключительно ваши заботы. Равно как и ваши проблемы, если вы его не потеряли. И апеллировать в данном случае нарушением закона покупателя, который не ставит машину на учёт, не получится, потому как его нарушение никак не снимет вашей обязанности сохранить договор.

Поэтому единственный законный и правильный способ, если вы потеряли ДКП – это связаться с новым владельцем и попросить того составить ещё один экземпляр.

Варианты же попытки создать проблемы новому хозяину снятием с учёта автомобиля по утрате могут обернуться для вас как продавца другими проблемами. Например, если новоявленный владелец, обратившись в ГАИ за перерегистрацией авто, обнаружит, что оно снято с учёта, он не обязательно будет связываться с вами. Он может пойти сразу в суд, показать там свой экземпляр ДКП как доказательство того, что автомобиль не утрачен, а вы вообще не имели права снимать его с учёта ГИБДД. Вам в таком случае возмещать судебные расходы, а это может быть в среднем от 10 до 50 тысяч рублей (в основном, это расходы на представителя в суде).

Возможно, это будет интересно для Вас:  Кто имеет преимущество на парковке: водители или пешеходы?

Сможет ли продавец подделать справку об утилизации и снять с учёта?

Кто же это знает?! В теории пункт приёма металлолома имеет возможность выдать справку, не принимая машину и не видя её вовсе. Но нам лично такие о таких случаях неизвестно. Во всяком случае, если такое произойдёт, то это будет уже уголовное дело – причём, не только для бывшего хозяина, но и для организации, выдавшей справку (её должностных лиц).

И здесь есть очень важная тонкость – в случае, если ГИБДД снимут автомобиль с учёта по утилизации на основании справки, то возможен вариант с расторжением договора купли-продажи, и взаимным возвратом машины и уплаченных за него денежных средств. Так вот, суд обяжет продавца вернуть ту сумму денег, которая указана в договоре (если вы только не докажете каким-либо способом, что реальная стоимость была иная) – это на ту ситуацию, если вы по просьбе продавца взаимно решили указать заниженную стоимость автотранспортного средства. Мы не рекомендуем на это соглашаться ни в каких случаях.

Ещё кое-что полезное для Вас:

  • Сколько стоит снять с учёта автомобиль в ГИБДД?
  • Поставят ли на учёт и снимут с учёта, если есть штрафы?
  • Нужно ли продавцу автомобиля присутствовать в ГИБДД при постановке на учёт?

Если прежний хозяин придёт в ГАИ снимать с учёта, могут ли сами сотрудники списать в утиль?

Это маловероятно, но не исключено, конечно. Такая ошибка может произойти, если сам сотрудник регистрационного подразделения ГИБДД ошибётся. Правда, данные справки об утилизации всё равно должны быть забиты в базу данных в этом случае, а её сотруднику не предоставят.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here